Одной из тем встречи в "нормандском формате" на уровне политических советников в августе будет обсуждение подготовки к возможной встрече лидеров стран четверки. Об этом сообщила первый заместитель спикера Верховной рады Ирина Геращенко в эфире "5 канала".

"Пока речь идет о личной встрече в августе политических советников президентов, и ключевой темой этой встречи будет выполнение тех договоренностей и тех сигналов, которые прозвучали во время телефонного контакта лидеров Нормандского формата, в частности, это и стабилизация ситуации безопасности на Донбассе, но конечно и подготовка к такой возможной встрече лидеров. Я не исключаю", - отметила она.

В то же время, по мнению вице-спикера, Россия может пытаться блокировать личные встречи лидеров.

"Я не исключаю, что игра Кремля заключается в том, что Германия заходит в выборы, которые у них в сентябре, и возможно РФ пытается блокировать эти личные встречи... Мне кажется, что Россия пыталась поставить на паузу нормандский формат, учитывая выборы во Франции, учитывая выборы в Германии, потому что там нужно отвечать на очень неприятные вопросы, относительно ситуации с безопасностью на Донбассе, о причастности российской армии и оружия к этому конфликту", - добавила Геращенко.

Напомним, во время телефонных переговоров в июле лидеры Украины, Франции, Германии и России подтвердили необходимость реализации Минских договоренностей в полном объеме.