В счет погашения долга перед акционерами ЮКОСа приставы могут наложить арест на все здания управделами президента, находящиеся за рубежом. Сумма арестованного имущества может достигнуть 5 млрд долл. Об этом сообщает РБК.

Аресты производятся по решению Гаагского суда от 18 июля 2014 года, согласно которому Россия обязана компенсировать "экспроприацию имущества", выплатив бывшим владельцам ЮКОСа 50 млрд долл.

Российское правительство уже готовится к массовым арестам своих активов за рубежом.

"Проблемы у нас действительно большие, предстоят многочисленные аресты и "судилища" на несколько лет", - сообщил один из чиновников.

Общая стоимость активов, на которые потенциально может быть наложен арест, составляет не более 4 млрд евро, сообщил группы правительственный чиновник РФ: "Не больше, даже если по всем углам найдут".

Сообщается, что в начале июля вопросы, связанные с защитой российской собственности за рубежом, также обсуждались на закрытом заседании комитета Госдумы по собственности. В нем участвовали чиновники МИДа, силовых структур и государственных банков РФ.

Участники заседания, в частности, говорили и о нынешнем состоянии российской собственности за рубежом. На этом совещании звучала близкая цифра около 5 млрд долл. (4,5 млрд евро).

Представляющий интересы бывших акционеров компании адвокат Тим Осборн сказал, что 5 млрд долл. - это "значительное преуменьшение" оценки активов РФ за рубежом, особенно, если учитывать активы российских госкомпаний. Россия участник международных процессов, поэтому она намеренно занижает стоимость своих активов, уверен Осборн, но оценку GML (бывшая Group Menatep Limited) не раскрыл.

Напомним, Россия предупредила США о последствиях ареста имущества по делу ЮКОСа.