Госдума Российской Федерации может перенести на январь 2015 года дату вступления в силу закона, обязывающего иностранные компании хранить персональные данные россиян только на территории России, передает BBC.

Отмечается, что закон должен вступить в силу в сентябре 2016 года, однако 1 сентября этого года представители четырех думских фракций внесли на рассмотрение парламента РФ законопроект, который переносит вступление в силу этих норм на 1 января 2015 года.

В частности, указанный документ касается сайтов по продаже авиабилетов, товаров народного потребления, а также социальных сетей.

Таким образом, закон обязывает такие компании, как Twitter, Facebook и Booking.com открыть свои представительства в России для хранения персональных данных российских граждан.

Летом 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий все иностранные интернет-компании, осуществляющие продажи в России, хранить персональные данные россиян только в России.

Напомним, ранее сообщалось, что Совет безопасности Российской Федерации с участием Президента России Владимира Путина обсудит в понедельник, 22 сентября, отключение России от глобального Интернета.