Российская Федерация может использовать военные учения "Запад-2017" для осуществления прямой агрессии или диверсионно-подрывной деятельности против Беларуси и Украины. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, выступая на заседании Межпарламентской ассамблеи "Украина - Польша - Литва", сообщает пресс-служба парламента.

Так, Парубий отметил, что ситуацию в Беларуси нельзя рассматривать отдельно от контекста российской агрессии против Украины и европейской демократии, поскольку "Кремль грубо использует белорусский народ как заложника своей оккупационной политики".

Кроме того, Парубий выразил обеспокоенность проведением в этом году военных учений "Запад-2017".

"Не следует исключать худшего сценария: использование учений, как минимум, для милитаризации Беларуси, а максимум - осуществления прямой агрессии или диверсионно-подрывной деятельности на территории Беларуси против наших государств...Поэтому мы должны особое внимание уделять вопросу Беларуси и усилить взаимодействие между собой и другими странами ЕС и НАТО, чтобы сделать невозможным реализацию опасных планов Путина в Беларусь или с территории Беларуси", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что страны Балтии будут добиваться дополнительных мер безопасности от США и НАТО в связи с масштабными российскими военными учениями "Запад-2017", которые должны состояться в сентябре.