Российская Федерация может арестовать резиденции американского посла в Москве, таким образом, ответив "зеркально" на изъятие двух загородных резиденций российских дипломатов в США. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на дипломатические источники.

"Если выход из ситуации не будет найден и после июльской встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, то РФ всерьез задумается над введением ответных зеркальных мер", - пояснили собеседники издания.

По их словам, санкции могут коснуться американской недвижимости в Москве. В частности, речь идет о дипломатической даче в Серебряном Бору, складе на Дорожной улице, который принадлежит посольству США, здании англо-американской школы и о резиденции американского посла "Спасо-хаус" в районе Арбата.

Кроме того, по информации собеседников агентства, РФ может ввести санкции также в отношении американских дипломатов.

"Например, если у нас 90 дипломатов в США, то пусть и американских в Москве будет 90. Кроме того, сейчас есть такое явление, как вахтовики: 100 сотрудников Госдепартамента приезжают в Россию на шесть месяцев, после чего происходит ротация", - отметил источник.

При этом в посольстве США данную информацию не комментируют.

Напомним, в конце 2016 года администрация президента США Барака Обамы закрыла российскую резиденцию на восточном побережье штата Мэриленд в рамках санкций против России.