Спикер Генерального штаба Украины Владислав Селезнев заявил, что гарантом отвода боевиками орудий калибром менее 100 мм является Россия и проверять этот процесс будет миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина" .

"Завтра представители наблюдательной миссии ОБСЕ проверят наличие наших минометов на определенных площадках. И мы будем готовы перейти к следующему этапу отвода оружия калибра менее 100 мм, речь идет о Донецкой области", - рассказал спикер Генштаба.

Как сообщается, процесс отвода в Донецкой обл. начнется 18 октября, его завершение намечено на  12 ноября. Однако, пока прогнозировать развитие событий в Генштабе не берутся.

"Именно РФ выступает в этом смысле гарантом реализации мероприятий отвода оружия калибром менее 100 мм в определенные временные рамки и на определенные дистанции. Так что в этом случае мы будем апеллировать к представителям РФ, именно они должны влиять на представителей самопровозглашенной "ДНР" для того, чтобы определенные минскими договоренностям сроки и графики придерживались и процесс отвода оружия менее 100 мм происходил вовремя", - отметил Селезнев.

Напомним,  Силы АТО завершили отвод минометов в Луганской области.