Заместитель главы министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МВОТ) Украины Георгий Тука заявил, что Россия постоянно наращивает военный потенциал на территории аннексированного полуострова Крым. Об этом сообщает пресс-служба МВОТ.

"Огромный вопрос - увеличение военного потенциала России на территории Крыма. Россия завозит большое количество кадровых военных. Понятно, что семьи переезжают в Крым жить вместе с военными. Переезжают не на день и не на два. Таким образом Россия повторяет шаги Советского Союза - искусственно меняет демографический состав целого региона. Это недопустимо. Это грубое нарушение международного законодательства", - сказал Тука.

Он также добавил, что Россия блокирует на оккупированных территориях украинские сайты, которые предоставляют гражданам возможность изучать украинский язык, литературу, историю, готовиться к сдаче экзаменов в украинские вузы.

Тука подчеркнул, что МВОТ выступает за расширение прав абитуриентов Крыма на льготное поступление по упрощенной процедуре в высшие учебные заведения на территории всей Украины, а не только в отдельных областях.

Напомним, представители ООН зафиксировали большое количество негативных тенденций относительно нарушения прав человека на территории временно оккупированного Крыма.