Советник Президента России Сергей Глазьев заявляет, что Россия и США являются гарантами суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом Глазьев заявил в интервью Коммерсанту-Украина.

"Мы сегодня должны вспомнить о Будапештском меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия от 1994 года, где все участники договорились обеспечивать целостность и безопасность Украины. Согласно этому документу, Россия и США являются гарантами суверенитета и территориальной целостности Украины и, откровенно говоря, обязаны вмешиваться, когда возникают конфликтные ситуации такого рода", - отметил советник Президента РФ Владимира Путина.

"А то, что вытворяют сегодня американцы, в одностороннем порядке грубо вмешиваясь во внутренние дела Украины,- очевидное нарушение этого договора. Соглашение предполагает коллективные гарантии и коллективные действия", - добавил он.

Напомним, Глазьев считает, что Украина должна стать федеративным государством.

Кроме того, Глазьев заявил, что Россия и США являются гарантами суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Мы сегодня должны вспомнить о Будапештском меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия от 1994 года, где все участники договорились обеспечивать целостность и безопасность Украины. Согласно этому документу, Россия и США являются гарантами суверенитета и территориальной целостности Украины и, откровенно говоря, обязаны вмешиваться, когда возникают конфликтные ситуации такого рода", - отметил советник Путина.

Глазьев также заявил, что США тратят по 20 млн долл. в неделю на финансирование участников Евромайдана. 

"По нашим данным, американские источники тратят по 20 млн долл. в неделю на финансирование, в том числе на вооружение, оппозиции и мятежников. Есть информация, что на территории американского посольства проходят инструктаж боевики, что их вооружают", - отметил Глазьев.

По его мнению, нынешние проблемы Украины усугублены вмешательством США.

"Я вас уверяю, если США прекратят вмешательство и давление, финансирование и провоцирование, ситуация нормализуется сама собой. Оппозиционные политики, перестав чувствовать поддержку США, уже не будут вести себя столь нагло и жестко и будут вынуждены договариваться", - подчеркивает советник Президента России Владимира Путина.