Посол Украины при Европейском союзе Константин Елисеев считает, что Россия хочет получить право вето на внутренние реформы в Украине. Об этом он заявил сегодня журналистам в Брюсселе, комментируя состоявшие в начале нынешней недели трехсторонние консультации между Украиной, ЕС и Россией, передает ЕС-плюс.

"Чего хочет Россия - и это основные выводы технических консультаций - иметь право вето на процесс внутренних реформ в Украине", - сказал Елисеев.

По его словам, Киев и Брюссель подчеркивают, что не планируют пересматривать уже подписанное соглашение о зоне свободной торговли, а также считают, что не должно быть новых отсрочек в применении зоны свободной торговли.

При этом, он отметил, что и Киев, и Брюссель готовы обсуждать вопросы, связанные с реализацией соглашения.

"Эти консультации - это наша добрая воля - Украины и ЕС. Мы получили все российские бумаги и попросили объяснить, какими могут быть негативные последствия для России от зоны свободной торговли. К сожалению, мы не услышали от России этого", - подчеркнул Елисеев.

Напомним, 20 апреля в Брюсселе (Бельгия) состоялись технические переговоры по соглашению об ассоциации Украины с Евросоюзом при участии России.