Министерство иностранных дел России считает, что новые санкции Евросоюза "не идут на пользу" разрешению конфликтной ситуации на востоке Украины, и обещает "адекватную реакцию". Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского МИДа.

"С недоумением ознакомились с вступившим в силу 16 февраля с.г. решением Совета ЕС по иностранным делам от 9 февраля с.г. о расширении есовского санкционного списка на ряд российских физических и юридических лиц. Евросоюз в очередной раз не взял на себя труд критически и непредвзято проанализировать реальные причины эскалации ситуации на Юго-Востоке Украины и вновь предпочел пойти на поводу у "партии войны" в Киеве. Отмечаем непоследовательность и нелогичность того, что каждый раз, когда появляется надежда на урегулирование внутриукраинского кризиса, есовский Брюссель спешит ввести новые антироссийские рестрикции", - сказано в комментарии.

Особенно нелепо, по мнению российского внешнеполитического ведомства, подобные решения выглядят на фоне минских договоренностей 12 февраля.

"Складывается впечатление, что в Брюсселе и столицах стран-членов ЕС уже либо не контролируют движение санкционного маховика, либо торопятся выдать желаемое за действительное и убедить общественное мнение в некоей большей "податливости" России в результате есовских санкций. Ясно одно - подобные решения, на которые последует адекватная реакция, противоречат здравому смыслу и не идут на пользу появившейся возможности найти решение внутриукраинского конфликта", - подчеркнули в МИДе.

Отметим, сегодня боевики ДНР отказались от отвода тяжелой техники на Донбассе.