Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что РФ рассматривает возможность выхода из Совета Европы. Об этом она заявила на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье в Москве, сообщает ТАСС.

Матвиенко считает, что причина в затянувшемся кризисе в Совете Европы. Как известно, Россия с 2015 года не участвует в работе ПАСЕ, а летом 2017 года прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы.

"У нас созревает внутреннее решение выйти из Совета Европы. Я вам говорю это искренне", - сказала она, обращаясь к главе ассамблеи.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что Москва хотела бы продолжить работу в ассамблее и заинтересована в том, чтобы Совет Европы оставался "универсальной панъевропейской организацией" и обеспечивала "единство гуманитарно-правового пространства от Антарктики до Тихого океана".

"В то же время мы оцениваем ситуацию в Парламентской ассамблее Совета Европы как критическую", - добавила Матвиенко.

Напомним, решение СНБО о прекращение договора о дружбе с РФ вступило в силу.

Добавим, 17 сентября Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.