Россия должна немедленно отменить референдум в Крыму. Об этом сегодня на брифинге в парламенте в понедельник, 10 марта, по итогам встречи с Генсеком Совета Европы Турбйорном Ягландом и Себастьяном Курцом - главой МИД Австрии, председательствующей в Совете Европы, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, говорится в сообщении пресс-службы секретариата Кабмина.

"Мы ожидаем, что в пятницу Венецианская комиссия как независимый орган обнародует свое решение относительно так называемого референдума в Крыму. По моему убеждению, такой референдум будет признан Северной Кореей и, наверное Сирией, - и на этом ограничится", - отметил Яценюк.

"Российская Федерация должна немедленно отменить референдум, который проводится на территории Автономной Республики Крым, которая является неотъемлемой частью украинского государства", - подчеркнул премьер-министр.

По словам Яценюка, любые разговоры о том, что референдум в Крыму проводит крымская власть, "являются ложью".

"Нет никакой крымской власти. Есть группа преступников, которые захватили неконституционным способом власть в Крыму под прикрытием 18 тысяч российских военнослужащих... И это персональная ответственность России и российского руководства - все, что происходит в Крыму", - подчеркнул Яценюк.