Российская Федерация больше не требует от Украины перенесения даты полной имплементации договора о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Об этом сегодня во время Первого форума культурной дипломатии Украины сообщил министр иностранных дел Павел Климкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас была две недели назад встреча, в которой принимала участие комиссар по вопросам торговли и министр экономики России. Главный результат этой встречи - во-первых, Россия больше не требует внесения изменений в соглашение: они поняли, что мы идем вперед в направлении имплементации, и не требуют переноса даты полной имплементации ЗСТ. Россия утверждает, и мы считаем, что это никоим образом не обосновано, что могут быть негативные последствия выполнения ЗСТ. Мы считаем, что, наоборот, даже для России это будут положительные последствия для всего пространства", - сказал Климкин.

По его словам, сейчас стороны договорились работать в трех направлениях: по техническим барьерам в торговле, по санитарным и фитосанитарным мероприятиям.

Напомним, в начале мая Россия снова попросила ЕС отложить на год договор об ЗСТ с Украиной.

Как заявляла комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем, договор о ЗСТ с Украиной вступит в силу в 2016 г.

Ранее сообщалось, что глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский не видит угрозы от участия РФ в переговорах о ЗСТ между ЕС и Украиной.