Россия больше не может рассматриваться как стратегический партнер Европейского Союза (ЕС). Об этом говорится в тексте резолюции, представленном пресс-службой Европарламента.

"На данный момент Россия своими действиями в Крыму и в Восточной Украине, не может более рассматриваться или считаться, "стратегическим партнером", - говорится в документе.

В тексте сказано, что стратегическое партнерство как род политических отношений "должен основываться на взаимном доверии и уважении международного права, которое основывается на демократии, государственном суверенитете и свободе выбора внутреннего конституционного порядка и внешнеполитических ориентаций, территориальной целостности государства и уважении к верховенству закона, правам человека и принципам международной дипломатии и торговли".

Данные принципы, по мнению Европрарламента, не осуществляются Россией.

Кроме того, резолюция Европарламента обращает внимание на необходимость уважения Россией территориальной целостности и суверенитета Украины и полную реализацию минских договоренностей.

Также резолюция требует от России прекращения "дестабилизационных действий на границах ЕС", а также считает необходимым разработать ряд мер, которые позволили бы запретить российское финансирование радикальных партий внутри ЕС.

Напомним, сегодня Арсений Яценюк заявил, что заявление по результатам саммита "Большой семерки" (G7) говорит в первую очередь о том, что поддержка Украины подтверждена, никто не сделал ни одного шага назад, санкции и давление на Россию будут продолжаться.