Россия боится усиления контроля за ее гражданами на границе. Об этом на своей странице в Twitter написал заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

"Не одной визовой этикеткой: Россия испугалась из-за идеи МИД Украины относительно усиления контроля за ее гражданами", - написал он.

Не однією візовою етикеткою: Росія перелякалася через ідеї МЗС України щодо посилення контролю над її громадянами https://t.co/9w0QkAOuHm

— Sergiy Kyslytsya (@SergiyKyslytsya) June 12, 2017

Кроме того, на своей странице в Facebook Кислица сообщил об идее введения для российских граждан, путешествующих в Украину, системы подобной ЕSТА.

"Реакция говорит о том, что возможные шаги Украины по современным методам контроля за гражданами РФ на нашей территории в правильном русле. Хочу сразу привлечь внимание, что такая система действует во многих демократических странах, а не только в США по отношению к странам, с которыми , как в случае с Соединенными Штатами, действует "безвизовый" режим ", - добавил он.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

А ось і реакція Росії на ідею запровадження для російських громадян, які подорожують в Україну, системи подібної до ЕSТА...

Опубліковано Sergíy Kyslytsya 12 червня 2017 р.

Отметим, Электронная система авторизации путешествий (ESTA) - это автоматизированная система, которая определяет право посетителей на поездку в США по программе Visa Waiver Program (VWP).

Напомним, ранее сообщалось, что для введения визового режима между Российской Федерацией и Украиной потребуется не менее 1,5-2 млрд гривен.