Россия блокирует предложения Украины и других стран по расширению миссии ОБСЕ на украинско-российской границе. Об этом в ходе брифинга заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

В рамках постоянного Совета ОБСЕ продолжается разработка решения по продолжению работы мандата миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково". Ожидается, что мандат будет продолжен на три месяца, до 30 июня.

"Как и раньше, российская сторона, к сожалению, блокирует предложения Украины и других стран-участниц ОБСЕ касательно расширения наблюдения со стороны ОБСЕ на все пункты пропуска российско-украинской государственной границы. Мы считает, что соглашение России на расширение такого наблюдения продемонстрировало готовность российской стороны на практике, а не на словах влиять на полное исполнение минских договоренностей и предпринимать действенные меры по предотвращению попадания на территорию Украины незаконных вооруженных формирований, техники, наемников и террористов", - заявил Перебийнис.

Напомним, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что Россия гарантировала обеспечение свободного доступа для наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины для мониторинга перемирия.