Постоянный представитель Великобритании в Организации объединенных наций Матью Райкрофт призвал Российскую федерацию изменить курс в отношении Сирии, где Москва поддерживает власть президента Башара аль-Асада. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Она решила встать на сторону убийственного варвара-преступника, а не на сторону своих коллег в международном сообществе. Она выбрала стать на ложной стороне истории. Но России еще не поздно изменить курс. России еще не поздно выполнить свои обязательства постоянного члена Совета безопасности. России еще не поздно наконец использовать свое влияние на режим (Асада - ред.), чтобы положить этому конфликту конец", - заявил Райкрофт.

По его словам, режим Асада предлагает РФ "только позор и унижение", а международное сообщество предлагает "шанс снова работать вместе с сообществом, как член, достойный доверия".

В свою очередь, заместитель постоянного представителя России в ООН Владимир Сафронков резко отреагировал на заявление постпреда Британии. "Не смей оскорблять Россию больше!", - закричал он переходя на "ты".

Напомним, ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН сегодня, 12 апреля, вынесет на голосование проект резолюции, чтобы призвать сирийское правительство к сотрудничеству в расследовании химической атаки, которая произошла на прошлой неделе в провинции Идлиб.