Суд в Ростове-на-Дону арестовал пятерых украинских военных, которые пересекли границу России 3 августа 2014 года. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Они арестованы в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны (ч.1 ст.356 УК РФ).

Российские следователи допросили в качестве свидетелей более 400 украинских военнослужащих и пограничников, которые пересекли границу РФ 3 августа 2014 года. Следствие проверяло их причастность к преступлениям против мирных граждан на территории Луганской и Донецкой областей.

В итоге в качестве подозреваемых были задержаны командир первого батальона 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины Иван Войтенко и его подчиненные: заместитель командира Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир первой роты Дмитрий Устилко. Задержанные признались в участии в военных действиях и применении различных видов оружия, говорится в сообщении СКР. Применение этого оружия против мирных граждан они отрицают.

Однако у следствия имеются доказательства, что именно 72-я бригада по приказу Войтенко с 19 июля по 3 августа обстреливала города Краснопартизанск и Краснодон Луганской области. Силовики использовали тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия, в результате чего погибли не менее десяти мирных граждан, отмечается в сообщении СКР.

"Эти данные подтверждаются и свидетельскими показаниями других украинских военных, служивших в этой бригаде и перешедших на территорию Российской Федерации", - подчеркнули в ведомстве.

Следователи проверяют причастность задержанных к применению запрещенных боеприпасов и к обстрелам российской территории.

В ночь на 4 августа российско-украинскую границу в общей сложности перешли и запросили убежища 438 военнослужащих и сотрудников Госпогранслужбы Украины, у которых закончились боеприпасы в ходе столкновения с боевиками.

В тот же день через другой пункт пропуска, "Весело-Вознесенка", на территорию Украины вернулись 180 человек, два дня спустя - еще 192 человека. 7 августа в Украину вернулись 48 военнослужащих.

Тогда же стало известно о задержании пятерых военных. Как заявил официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, на российской территории "силой удерживаются 18 военнослужащих вооруженных сил Украины и 28 военнослужащих пограничников".