Российский надзорный орган Роскомнадзор вынес предупреждение агентству Росбалт за размещение видео с бывшим депутатом Верховной Рады Украины Ириной Фарион, которую в РФ обвиняют в подстрекательстве к убийству российских граждан и экстремизме. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Так, в сообщении Роскомнадзора говорится, что содержание видеоролика нарушает требования законодательства РФ в сфере массовых коммуникаций.

"Данный видеоматериал представляет собой записанное публичное выступление (с субтитрами на русском языке), в котором содержатся призывы к совершению преступлений по мотивам политической ненависти, а также разжигание национальной розни", - говорится в сообщении ведомства.

Отметим, видеоролик был опубликован агентством "Росбалт" 8 июля вместе с материалом под заголовком "Фарион, призывавшая к уничтожению Москвы, обвинила СК РФ в "маразме".

Напомним, на прошлой неделе в отношении экс-депутата Верховной Рады Украины Ирины Фарион управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ Следственного комитета России, открыло уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, пп. "а, л" ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).