Глава Верховного суда Украны Ярослав Романюк снял свою кандидатуру в новый Верховный суд по личным причинам. Об этом он сказал во время брифинга в понедельник, 7 августа, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это личные причины. Это мое личное дело", - сказал Романюк.

Напомним, 27 июля действующий председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк снял свою кандидатуру с конкурса в новый ВСУ. Соответствующее заявление в ходе пленарного заседания зачитала Высшая квалификационная комиссия судей. "Прошу прекратить мое участие в указанном конкурсе, поскольку я намерен подать заявление об отставке", - отмечалось в заявлении.

Указывалось, что на момент, когда принесли заявление Романюка, уже зачитывали рейтинг кандидатов, и было объявлено, что Романюк находится в нем на 25-м месте. Комиссия заявление Романюка удовлетворила и прекратила его участие.

Отметим, ранее за прохождение Ярослава Романюка в финал конкурса на должность председателя Верховного суда проголосовали 11 членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) при минимально необходимых 11, против - 3.