Ряд российских СМИ распространяет искаженную информацию о строительстве в Украине пунктов содержания нелегальных мигрантов. Об этом говорится в совместном заявлении Министерства иностранных дел Украины и Государственной миграционной службы.

"Отдельные СМИ России распространяют искаженную информацию о строительство пунктов содержания нелегальных мигрантов в Украине, которую подхватило МИД РФ в своей очередной пропагандистской заявлении от 28 апреля с.г. Удивляет, насколько болезненным и искаженной может быть воображение авторов таких сообщений, чтобы увидеть в Украине "концентрационные лагеря для жителей юго-восточных областей", - говорится в сообщении.

МИД и Госмиграции считают целесообразным официально разъяснить, что в сентябре 2009 г. в Украине начата реализация совместного с Европейским союзом проекта "РЕАДМИТ 1", которым предусмотрено строительство двух пунктов временного пребывания нелегальных мигрантов - в Донецкой и Николаевской областях. Оба пункта будут рассчитаны на одновременное содержание 100 нелегальных мигрантов каждый.

В ведомствах пояснили, что на сегодняшний день в сфере управления Государственной миграционной службы Украины функционируют два пункта, в которых содержатся нелегальные мигранты - в Волынской и Черниговской областях. Эти пункты рассчитаны на одновременное содержание соответственно 165 и 208 человек и территориально расположенные вблизи западной и северной участков государственной границы Украины. Строительство аналогичных пунктов в Донецкой и Николаевской областях позволит сэкономить расходы на транспортировку нелегальных мигрантов, задержанных в восточных и южных областях Украины в места содержания.

Следует отметить, что в пункт временного пребывания нелегальных мигрантов могут быть помещены исключительно иностранцы или лица без гражданства, нарушивших миграционное законодательство и в отношении которых принято решение о принудительном выдворении за пределы Украины.