Ряд республиканских выборщиков может не поддержать кандидатуру Дональда Трампа на выборах президента США.  Об этом заявил республиканский выборщик Крис Супрун, сообщает "Голос Америки".

Как отмечает издание, на данный момент лишь Супрун заявил, что не будет голосовать за Трампа. Вместе с тем, он заявил, что будет не единственным "выборщиком-отступником".

"Мы работаем над тем, чтобы набрать необходимые 37 голосов, чтобы передать этот вопрос на рассмотрение Палаты представителей", - сказал он. 

Однако, он отказался сообщить, за кого он будет голосовать в понедельник. 

Кроме того, издание отмечает, что, по мнению аналитиков, число выборщиков, которые не будут голосовать будет больше необходимого. Вместе с тем, они заявляют, что до подсчета голосов выборщиков 6 января говорить об этом с уверенностью нельзя.

Как сообщается, в случае, если 37 выборщиков-республиканцев откажутся голосовать за Трампа и у него, как и кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, будет 269 голосов, президента США будет выбирать Палата представителей, которую на данный момент контролируют республиканцы.

Вместе с там, согласно американскому законодательству, большинство выборщиков обязаны голосовать за победившего в их штате кандидата.

"Даже если такое положение в своде законов штата отсутствует, то, по словам выборщиков, они считают себя морально обязанными проголосовать в соответствии с результатами голосования в своем штате", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в США сегодня, 19 декабря, состоится голосование выборщиков из 50 штатов и округа Колумбия, которые проголосуют за кандидатов на должность главы государства.