Рижский саммит, стартующий сегодня, станет четвертым по счету в рамках проекта Европейского Союза "Восточное партнерство". Основных вопросов на повестке дня пять: улучшение государственного управления и верховенство права, развитие торговых отношений, энергетическая безопасность и мобильность граждан. Конечно, главным для Украины остается вопрос о безвизовом режиме с ЕС. Также одним из ключевых вопросов будет рассмотрение продления санкций стран Европейского Союза против РФ в связи с невыполнением минских договоренностей. Участие в саммите подтвердили президент Украины Петр Порошенко, президент Армении Серж Саргсян, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Молдовы Николай Тимофти, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр Белоруси Андрей Кобяков. Также в мероприятии участвуют представители Евросоюза. Саммит начинается 21 мая в 19:00 по киевскому времени и продолжится 22 мая с утра.

 

17:22 Отметим, что перед саммитом в Риге Петр Порошенко встретился не только с представителями украинской диаспоры, но и с европейскими политиками. Как сообщается в Twitter администрации президента, у Порошенко состоялся разговор с депутатом Европарламента, лидером фракции Европейской народной партии Жозефом Долем. Кроме того, по сообщению АП, глава государства встретился в Риге с председателем Европейского совета Дональдом Туском. Впрочем, о чем говорили политики, остается неизвестным.

Президент @Poroshenko провів зустріч з Президентом Європейської Ради @eucopresident #EPPleadersEaP #RigaSummit #EaP pic.twitter.com/3DzypsoI3d

— APU (@APUkraine) 21 мая 2015

17:06 Прибыв в Ригу, Президент Украины Петр Порошенко до начала саммита пообщался с представителями Форума гражданского общества и украинской диаспорой. Об этом в своем Facebook написала народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко. "Президент рассказал ключевое: что даже сейчас продолжается работа над доработкой декларации завтрашнего саммита. Надеемся, что Украина получит четкие сигналы относительно безвизового режима и четкой позиции ЕС относительно осуждения российской агрессии. Эта работа продолжается даже в эти минуты, на встрече лидеров Европейской народной партии, куда пригласили и Петра Порошенко", - рассказала Геращенко.

Рига. Розпочалася з надзвичайно теплої і відвертої зустрічі Президента Украіни з представниками Форуму громадянського су...

Posted by Iryna Gerashchenko on 21 Май 2015 г.

16:47 Вопрос о безвизовом режиме Украины с ЕС прозвучал в Риге еще до официального начала о саммита. На бизнес-форуме "Восточного партнерства" и на пресс-конференции после него заявления на эту тему делал комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан. В частности он сказал, что решение о предоставлении безвизового режима для Украины и Грузии может быть принято до конца 2015 г. Но, по его словам, чтобы ускорить этот процесс, Украине необходимо сконцентрироваться на имплементации СА Украины с ЕС и провести от 40 до 60 реформ. Также Хан отметил, что в этом году ЕС хочет выделит 200 млн евро для привлечения инвестиций для малого и среднего бизнеса в Украине, Грузии и Молдове. Средства эти будут распределяться между странами "на конкурсной основе".

Фото: Йоханнес Хан

 

16:20 Конечно, рассчитывать на решение вопроса о безвизовом режиме на сегодняшнем саммите не стоит, ведь он зависит от прогресса в осуществлении в Украине реформ. А согласно отчету Еврокомиссии, в этом мы отстаем. Глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский еще 12 мая заявлял, что отчет Еврокомиссии о предоставлении Украине безвизового режима будет готов лишь во второй половине 2015 г. При этом он отметил, что Украина еще не сделала всех необходимых шагов на пути к визовой либерализации со странами Европейского Союза. А 28 апреля на Международной конференции в поддержку Украины премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что определение даты либерализации визового режима будет зависеть от отчета о реформах. "В Риге мы ожидаем прогресса в отчетах. Я не могу обещать, что Грузия и Украина получат либерализацию визового режима, но если будет выполнен план, то возможно будет понятно, относительно даты, когда такая либерализация возможна", - сказала Страуюма.

 

16:02 Проект Европейского Союза "Восточное партнерство" был создан для того чтобы успешно сотрудничать и развивать интеграционные отношения с шестью восточными странами-соседями ЕС: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Беларусью и Арменией. Инициатива создания "Восточного партнерства" была представлена министром иностранных дел Польши Радиславом Сикорским при поддержке Швеции в мае 2008 г. на Совете ЕС. За время существования проекта было проведено уже три саммита - Пражский в 2009 г., Варшавский в 2011 г. и Вильнюсский в 2013 г. При этом издание EUobserver, основываясь на проекте декларации, подготовленном к нынешнему саммиту, сообщало, что итоги Рижского саммита могут стать самыми неубедительными с 2009 г. Однако позже появилась информация, послы ЕС после нескольких часов переговоров согласовали "очень амбициозный" проект декларации. Отметим, что в этом году на саммите Украина представит отчет о проведенных реформах, по результатам которого будет решаться вопрос о датах либерализации визового режима. В рамках мероприятия предполагается проведение форума гражданского общества стран "Восточного партнерства", общение журналистов с руководителями стран-участниц и встречи деловых кругов.