Лидеры Европейской народной партии (ЕНП) призвали Российскую Федерацию освободить народного депутата Украины Надежду Савченко и других незаконно задержанных лиц. Об этом говорится в декларации, принятой на встрече лидеров партии, состоявшейся в рамках подготовки к Рижскому саммиту Восточного партнерства.

"Призываем к полному выполнению минских соглашений, начиная с полного соблюдения перемирия и отвода тяжелого оружия, а также обмена пленными, освобождение незаконно задержанных лиц, включая Надежду Савченко, восстановление Украиной полного государственного контроля над границей, выведением всего "иностранного вооруженного контингента", оружия и наемников из украинской территории. Призываем к полному выполнению минских соглашений, что является предпосылкой для любого улучшения отношений с Россией", - говорится в декларации.

Кроме того, в документе Европейская народная партия осуждает российскую агрессию против Украины, в частности аннексию и оккупацию Крыма и Донбасса в Украине, что создает угрозу для безопасности в Европе.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко остался доволен съездом Европейской народной партии (ЕНП).

"Есть позитивный сигнал", - заявил Порошенко.