Риск сохранения Назара Холодницкого на посту руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры превышает все другие. Такое мнение в интервью zn.ua выразил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

"Понимаете, нельзя, чтобы НАБУ и САП обманули ожидания людей. Поэтому не надо пугать меня последствиями отставки Холодницкого. В данный момент риск его сохранения на посту превышает все другие", - заявил Сытник.

Кроме того, он назвал Холодницкого коррумпированным прокурором.

"Яркий пример. Приходит детектив к рядовому прокурору, который руководит расследованием. Тот подписывает ходатайство на обыск и несет его в суд. Суд рассматривает и дает согласие. Но тут оказывается, что лицо, проверяемое на причастность к совершению правонарушения, - друг руководителя САП, который с опозданием узнал о подписанном ходатайстве. И рядовой прокурор по указанию шефа бежит в суд и требует от судьи вернуть ему ходатайство", - отметил Сытник, добавив, что речь идет об уголовном деле, открытом по заявлению и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, которой предлагали взятку в виде квартиры под Киевом.

Напомним, ранее сообщалось, что генпрокурор Юрий Луценко просит уволить Холодницкого с должности руководителя САП. Кроме того, пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко сообщал, что Холодницкого сегодня вызывали в прокуратуру на допрос, но он не пришел. Сам Холодницкий заявил журналистам, что узнал о вызове на допрос из СМИ и никаких повесток не получал.