Решение о покупке Россией еврооблигаций Украины на общую сумму 15 млрд долл. из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в какой-то степени политическое. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Это в какой-то степени политическое решение", - сказал он.

Шувалов пояснил, что для поддержки экономики Украины "без политического решения не обойтись". По словам первого вице-премьера, с одной стороны, эти средства помогут Украине справится с экономическими трудностями. С другой - этот "большой кредит" позволит России выстраивать кооперационные связи с украинскими предприятиями.

Шувалов подчеркнул, что заем предоставлен так, что Россия всегда сможет требовать от Украины выполнения всех обязательств по нему. "Это все-таки оформлено по очень жесткой процедуре, и Российская Федерация полностью свои права в юридическом плане обеспечила", - сказал он.

Договоренность о покупке Россией еврооблигаций Украины на 15 млрд долл. была достигнута 17 декабря 2013 г. по итогам VI заседания российско-украинской межгосударственной комиссии. Менеджером сделки по размещению бумаг выступит "ВТБ Капитал". В 2013 г. Россия приобретет двухлетние евробонды Украины на 3 млрд долл.