Президент России Владимир Путин (на фото) заявляет, что российская сторона во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста направляет в Украину гуманитарный конвой. Об этом Путин сообщил в телефонном разговоре с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, передает пресс-служба Кремля.

"Обсуждена ситуация в Украине. Глава российского государства дал оценку причин возникновения кризиса в этой стране. Акцентировано внимание на катастрофических последствиях проводимой киевскими властями военной операции в юго-восточных регионах и необходимости срочной доставки в зону конфликта гуманитарной помощи. Отмечено, что российская сторона во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой", - отмечается в сообщении.

Путин и Баррозу обсудили также некоторые актуальные вопросы сотрудничества Россия - Евросоюз, в том числе в контексте подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС и принятых Россией ответных мер на санкции Запада, предусматривающих запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из стран ЕС.

Напомним, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Путин лично контролирует вопрос о гуманитарной помощи востоку Украины.

В свою очередь власти Украины накануне заявили, что российские военные пытались незаконно проникнуть на территорию страны под видом гуманитарного конвоя.

Отметим, по сообщению СНБО, у границы с Украиной по состоянию на 11:00 11 августа сосредоточено около 45 тыс. войск Вооруженных сил и внутренних войск России.