В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке делегация Российской Федерации внесла на рассмотрение членов Совета безопасности ООН новый проект резолюции по Украине. Об этом в беседе с журналистами сообщил постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин, передает пресс-служба ООН.

Как отмечается, 13 июня документ будет обсуждаться на уровне экспертов.

"Мы представили новый проект резолюции. В некотором смысле он построен на предыдущем проекте, но также в большей степени отражает сложившуюся сейчас ситуацию", - заявил Чуркин. Постоянный представитель РФ сказал, что в новом документе содержится призыв ко всем сторонам "воздерживаться от действий, угрожающих жизни и безопасности гражданского населения и гражданской инфраструктуре и объектам гуманитарной помощи".

По словам Чуркина, новый проект резолюции по Украине предусматривает немедленное прекращение насилия и достижение договоренностей о прекращении огня.

Представитель РФ сказал, что авторы резолюции призывают полностью выполнить положения "дорожной карты", предложенной председателем ОБСЕ. В ней содержится призыв к генеральному секретарю ООН поддержать председателя ОБСЕ в усилиях по ее выполнению.  Чуркин сказал, что пять-шесть членов Совета безопасности уже представили свои первоначальные комментарии и предложения к проекту. По его словам, некоторые делегации выразили определенную поддержку документу.

Отвечая на вопрос журналиста, Чуркин сказал, что "предыдущий проект (резолюции по Украине, - ред.) все еще "на столе", но возникли новые аспекты в практическом и политическом плане, поэтому новый проект является обновленным вариантом предыдущего".

Напомним, в предыдущем проекте резолюции по Украине РФ предлагала создать так называемый "гуманитарный коридор" для выведения мирного населения из зоны антитеррористической операции на востоке Украины.