Российская Федерация внесла в Совет Безопасности ООН свой вариант резолюции по катастрофе Боинг 777 на Донбассе. Содержание документа пока неизвестно, сообщают российские СМИ со ссылкой на российского постпреда при ООН Виталия Чуркина.

Как отмечается, дипломат сообщил, что для обсуждения российского проекта будет созвано закрытое совещание, которое состоится в 22:00.

Также Чуркин напомнил, что РФ выступает против создания трибунала для уголовного преследования лиц, причастных к крушению пассажирского лайнера и подчеркнул, что крушение Боинга 777 на Донбассе является уголовным преступлением, а не "угрозой международному миру и безопасности".

"Я твердо убежден, что в Совете Безопасности мы должны заниматься своим делом. Одни ведут расследование, другие, например, журналисты пишут обо всем. Мы же должны придерживаться Устава ООН, международного права, резолюции, которую мы приняли раньше - 2166 - и на основе этого должны действовать так, как должен вести себя Совет Безопасности", - сказал он.

"Это противоречит Уставу ООН. Мы считаем, что Совет Безопасности не должен разбираться в подобных ситуациях", - добавил Чуркин, комментируя инициативу создания трибунала.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко объявил о завершении Нидерландами расследования крушения Боинга.