Минюст РФ внес российское отделение Transparency International в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщается на сайте ведомства, передает DW.

"Факт соответствия названной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения проверки органами прокуратуры Москвы", - отмечается в сообщении.

В феврале 2015 года прокуратура предложила российскому отделению организации зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". Ведомство считает, что деятельность НКО направлена, в том числе, "на вмешательство в проводимую государством политику в сфере борьбы с коррупцией путем лоббирования своих предложений по ее изменению".

Председатель российского отделения Transparency International Елена Панфилова напомнила, что суд по оспариванию представления прокуратуры состоится 9 апреля.

"Наша деятельность не может считаться политической, потому что она не направлена на изменение государственной политики, а только и исключительно на ее реализацию", - написала она на своей странице в Facebook.

Отметим, Transparency International - неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру.

Напомним, Украина заняла 142-е место в Индексе восприятия коррупции Transparency International за 2014 г., получив 26 баллов из 100 возможных.