Россия становится агрессивнее в преддверии президентских выборов в 2018 году. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время форума по безопасности в Киеве в четверг, 6 апреля, передает корреспондент РБК-Украина.

"Кремль готовится к президентским выборам в 2018 году. Он становится агрессивнее. Россия меняет свою тактику на Донбассе, участились репрессии в Крыму. Москва хочет стравить с Украиной Польшу, но дружба и партнерские отношения между нашими странами противостоят всему. Россия милитаризируется, чтобы отвлечь от внутренних проблем. С одной стороны они призывают  к всеобщему партнерству, с другой - создают черные дыры",- заявил Порошенко.

По его словам, Россия ищет путь в своем империалистическом прошлом. Незаконная аннексия полуострова Крым и военная агрессия свидетельствуют об этом империализме. Они считают территориальную экспансию своим историческим долгом.

"Мы должны дать ответ на множество вызовов. Ясно, что мы не сможем решить много проблем сразу. Но сейчас идет борьба между двумя идеями Европы: свобода или тирания и только одна победит",- сказал президент.

При этом он отметил, что Европа всячески поддерживает демократические стремления Украины.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Порошенко, что кризис в Европе является борьбой свободы и тирании. По его мнению, "только одна из этих идей в результате победит".