Россия систематически нарушает права коренных народов на территории временно оккупированного Крыма. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел (МИД) Украины к Международному дню коренных народов мира.

"Российская оккупационная власть нагло игнорирует фундаментальные права крымскотатарского народа, который более 70 лет назад уже пережил трагедию принудительной депортации. Системными стали случаи ограничения свободы вероисповедания и собраний, давление на представителей коренных народов, в частности крымских татар, с целью отказа от гражданства Украины, а также подавления их этнической идентичности. Усиливаются гонения на крымскотатарских СМИ и журналистов. Запрещен въезд на территорию Крыма лидерам крымскотатарского народа, к мнению которых прислушивается международное сообщество. Продолжаются незаконные аресты и убийства крымскотатарских активистов", - заявили в министерстве.

МИД Украины призвал Россию прекратить оккупацию Крыма, вопиющие нарушения основных прав и свобод человека, вытеснение с территории полуострова коренных народов.

Напомним, Министерства иностранных дел (МИД) Украины и Нидерландов разработают альтернативы трибуналу по крушению Boeing-777 на Донбассе в 2014 году.