Российская Федерация реанимирует советские военные объекты и строит новые базы в аннексированном Крыму. Об этом говорится в репортаже агентства Reuters, корреспондент которого посетил полуостров летом.

Отмечается, что после аннексии Крыма Россией на полуострове вокруг заброшенных советских бункеров появились предупреждения для туристов о вхождении в "запрещенную зону" министерства обороны РФ.

"Ракетные бункеры, которые украшают зеленые холмы вдоль южного побережья Крыма, известные местным как "Объект 100". До недавнего времени туристы платили по 50 долларов, чтобы посетить заброшенные бывшие советские бункеры. Сейчас они вновь возвращаются к жизни", - сообщает корреспондент Reuters.

Как сообщил местный житель корреспонденту, российские солдаты снова заняли советские базы и заблокировали дороги ведущие в указанную зону.

"Это действующая военная база с ракетной системой защиты корабля", - сказал житель.

По данным агентства, власти России в оккупированном Крыму реанимировали несколько советских военных баз, а также построили новые объекты, где разместили своих солдат.

Во время поездки на полуостров летом корреспондент агентства увидел 18 частей, в частности военно-морских баз, радиолокационных станций и аэродромов. Среди них уже новые части, восстановленные военные объекты и базы, которые еще находятся в процессе ремонта.

"В Перевальном, небольшой деревне у подножия горы недалеко от Симферополя в центре полуострова, Россия превращает заброшенный украинский военный объект на две новые базы. Согласно документам, представленным Министерством обороны РФ на официальном сайте тендера государственных закупок, одна из двух баз будет для береговой охраны, а другая - для артиллерийских подразделений", - говорится в сообщении.

Также в документах минобороны РФ с октября 2014 года указаны объединенные проекты, которые включают общежития для свыше 100 солдат, жилые здания с более чем 300 квартирами, депо для боеприпасов, ангары свыше 500 военных машин, артиллерийский полигон и столовая.

Отмечается, что милитаризация полуострова ведется в основном российскими военно-морскими и сухопутными силами. В то же время бывший гражданский аэропорт Бельбек был перестроен в военно-воздушную базу, что говорит о возможном доукомплектовании воздушных сил.

Военные аэродромы в Новофедеровке и Джанкое, которые были оставлены украинцами, сейчас используются российскими военными. Так в Новофедеровке корреспондент Reuters увидел 6 темно-серых истребителей Су-30 и светло-серый фронтовой бомбардировщик Су-24. На аэродроме в Джанкое были припаркованы 7 вертолетов Ми-24.

 

Фото: Кремль реанимирует советские и строит новые базы в оккупированном Крыму

Напомним, ранее сообщалось, что в России планируют "приватизировать" ж/д инфраструктуру оккупированного Крыма.