По решению Президента России Владимира Путина в РФ проводится внезапная проверка боевой готовности группировки авиации и войск противовоздушной обороны Центрального военного округа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

"В рамках внезапной проверки боевой готовности группировки авиации и войск противовоздушной обороны (ПВО) Центрального военного округа (ЦВО), привлекаемые соединения и воинские части выполняют мероприятия по приведению в боевую готовность "полную", - отметили в ведомстве.

Как отмечается, проверка проводится в рамках подготовки к стратегическому учению "Центр-2015".

"Передовые группы авиационных частей и соединений осуществляют перебазирование на оперативные аэродромы для их подготовки к приему основных сил. Подразделения противовоздушной обороны, поднятые по тревоге, совершают марши в районы сосредоточения, где посреднеческим аппаратом будут доведены очередные вводные по учению", - говорится в сообщении.

Как отметили в Минобороны РФ, к проверке привлекаются около 12 тыс. военнослужащих, задействованы до 250 самолетов и вертолетов, около 700 единиц различного вооружения и военной техники.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия вырыла ров длиной в 100 км вдоль границы с Донбассом.