Если Москва не будет предоставлять достоверной информации о типе и масштабах военных учений, подобным "Западу-2017", возрастает риск инцидентов, которые могут "выйти из-под контроля". Об этом в четверг, 26 октября, заявил  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает DW.

"Каждое государство имеет право проводить учения для своих сил..., однако важно, чтобы это делалось предсказуемо и транспарентно", - сказал он.

Столтенберг также подчеркнул важность того, чтобы "такие учения не осложняли и не усугубляли ситуацию с безопасностью в регионе".

"Ранее были случаи, когда учения использовались как прикрытие для агрессивных действий в отношении ближайших государств. В частности, так было в Грузии в 2008 году или в 2014 году - в Украине", - заметил генсек НАТО.

Как отмечает издание, учения "Запад" были одной из тем заседания Совета НАТО - Россия, которое прошло 26 октября в Брюсселе.

В свою очередь, постпред РФ при НАТО Александр Грушко назвал необоснованными утверждения о том, что параметры учений "Запад-2017" были занижены. Он подчеркнул, что "эти оценки, во-первых, ни на чем не зиждутся, а во-вторых, эти оценки озвучивались еще до начала самих учений".

Напомним, ранее Столтенберг заявил, что Российская Федерация задействовала на учениях в Беларуси "Запад 2017" больше военных, чем заявляла.