Российская Федерации потребует от Украины компенсации в 20 млрд долл. в случае рассмотрения вопроса о вкладах Сбербанка СССР. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

"Напомним, что еще в ноте МИД России МИДу Украины от 31 марта 2005 г. было отмечено, что по соглашению между Российской Федерацией и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР от 9 декабря 1994 г. (так называемое соглашение о "нулевом варианте") Украина взяла обязательства передать, а Российская Федерация принять обязательство по выплате доли Украины во внешнем государственном долге бывшего СССР по состоянию на 1 декабря 1994 г." - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что на тот момент эта доля составляла 6,8 млрд долл., а теперь - около 20 млрд долл.

"В этой связи, в случае, если украинская сторона возвращается к проблеме "нулевого варианта", то российская сторона оставляет за собой право настаивать на незамедлительной компенсации Украиной Российской Федерации упомянутых 20 млрд долл. долга бывшего СССР. После чего мы были бы готовы рассмотреть вопрос о возможности проведения переговоров с Украиной по другим аспектам "нулевого варианта", - подчеркивается в сообщении МИД.

Напомним, ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Украина будет готовить претензии к РФ по вкладам бывшего Государственного сберегательного банка СССР на сумму порядка 80 млрд долл.