Посольство России направило в МИД Великобритании ноту, в которой выражается обеспокоенность нежеланием британских властей обеспечить бесперебойную работу и безопасность дипмиссии. Об этом сообщают "РИА Новости".

"Сегодня, 3 ноября, группа демонстрантов в рамках протестной акции блокировала работу посольства: вход в консульский отдел был завален частями от манекенов, а "протестующие" приковали себя к входу в дипучреждение", - говорится в заявлении.

В следствии, отметили российские дипломаты, посетители и сотрудники посольства не могли попасть в здание, а безопасность дипмиссии подверглась реальной угрозе.

"За откровенно провокационными и хулиганскими действиями "демонстрантов" безучастно наблюдала полиция", - говорится в документе.

Кроме этого, были заблокированы телефонные линии, поскольку посольство атаковали "валом пустых звонков".

Российские дипломаты считают, что акция протеста "была тщательно спланирована, что не удивительно в контексте недавнего официального призыва в парламенте министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона проводить протесты у стен российского посольства в Лондоне".

Также в заявлении говорится, что акция сопровождается "оголтелой русофобской кампанией в британских СМИ, вдохновляемой неоднократными антироссийскими высказываниями официальных британских лиц".

Напомним, в четверг, 3 ноября, активисты заблокировали российское посольство в Британии.