Российская Федерация отказалась содействовать Украине во вручении подозрения бывшему президенту Виктору Януковичу по делу о государственной измене.  Об этом заявил прокурор отдела Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко во время брифинга в понедельник, 30 января, передает корреспондент РБК-Украина

"Они (РФ - ред.) отказали нам в исполнении международно-правового запроса по вручению письменного подозрения. Из Российской Федерации нам прислали письмо, что они не будут выполнять запрос о международно-правовой помощи", - сказал Кравченко. 

Кравченко отметил, что сторона обвинения выполнила все требования статьи 42 Уголовного процессуального кодекса Украины о направлении и вручении письменного подозрения.

"Мы направили на все известные адреса проживания и местонахождения подозреваемого Януковича, также письменные подозрения были переданы для вручения Януковичу его защитникам, а также направлены все письменные подозрения на все возможные адреса проживания и местонахождения защитников", - добавил прокурор.

Напомним, украинская прокуратура сообщает, что защита Януковича отказывается знакомиться с материалами дела о госизмене.