Российская Федерация отказала Украине в экстрадиции бывшего нардепа Александра Шепелева. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"Месяц назад РФ официально отказала в выдаче А.Шепелева украинской стороне, сославшись на ст.19 Конвенции о правовой помощи 1993 года - выдача лица вредит интересам нацбезопасности РФ. Весьма редкий случай, потому что до этого времени россияне не баловали разнообразием комбинаций и отказывали в выдаче членов банды Януковича за якобы угрозу политического преследования", - написал заместитель генпрокурора.

Он подчеркнул, что Генеральная прокуратура уже обратилась к РФ с требованием разъяснений по поводу Александра Шевелева.

"ГПУ сразу же официально обратилась к РФ о предоставлении объяснений относительно мотивов такого отказа. РФ пока не отреагировала, но неофициально циркулирует инфо о том, что Шепелев пошел на сделку с росследствием, дав показания на ряд украинских политиков, включая Ю.Тимошенко", - отметил Енин.

Напомним, в начале апреля прошлого года ГПУ обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с запросом о выдаче бывшего народного депутата Александра Шепелева.

В январе 2013 года Шепелев был объявлен в международный розыск по подозрению в присвоении имущества банка "Родовид" в особо крупных размерах и покушении на убийство экс-акционера "Родовид Банка" Сергея Дядечко.