Россия не хочет спокойно смотреть на то, как русскоязычное население в некоторых бывших республиках СССР становится объектом притеснений в области языка и образования. Об этом заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, передает РИА Новости.

"Русские люди, русская культура становятся объектом притеснения и гонений. Можно привести массу примеров ущемления законных, предусмотренных международным правом интересов русских людей за рубежом в области языка, культуры, образования. Мы знаем, что происходит в этой сфере в Латвии, Эстонии, Украине, в ряде других государств", - сказала она.

По словам Матвиенко, Россия не хочет "спокойно смотреть на все это".

"Россия поддерживала и будет поддерживать своих зарубежных соотечественников", - подчеркнула она.

По словам спикера Совфеда, российские соотечественники за пределами РФ, где бы они не жили, должны иметь возможность сохранять связь с исторической родиной, изучать русский язык и культуру и чувствовать себя советскими людьми.

При этом Матвиенко отметила, что в некоторых странах нагнетается конфронтация в отношении России, распространяется русофобия и делаются попытки "изолировать своих граждан от великой русской культуры" под предлогом их якобы нелояльности к стране проживания.

"Если называть вещи своими именами, политика не достойна внимания. За пределами РФ россиян особенно много в Украине, Беларуси, Молдове, странах Балтии... Никто и никогда не приводил фактов, примеров их нелояльности, продвижение политических и экономических интересов России в ущерб интересам страны проживания", - утверждает спикер Совфеда.

Напомним, ранее правозащитная организация Amnesty International заявляла о фиксации в 2015 году притеснений в отношении пророссийских медиа в Украине.