Российская Федерация (РФ) может пообещать транзит газа через Украину в обмен на запуск газопровода "Северный поток-2". Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает "Правительственный портал".

По словам Гройсмана, строительство газопровода "Северный поток-2" приведет к полной зависимости Европы от России. Он также высказал предположение, что РФ, под нажимом мировой общественности, может пойти на уступки и пообещать транзит газа через Украину в обмен на запуск "Северного потока-2".

"И не существует никакой гарантии того, что Россия будет придерживаться своего обещания. По моему мнению, Россия может прибегнуть здесь к обману, чтобы реализовать этот проект", - сказал Гройсман.

Кроме того, он добавил, что в качестве альтернативы "Северному потоку-2" Украина предлагает европейским партнерам совместно управлять транзитными линиями Украины, которые являются надежными.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в Министерстве иностранных дел Украины ожидают, что Российская Федерация откажется от строительства "Северного потока-2".

Добавим, по словам председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, после запуска российского газопровода "Северный поток-2" Украина потеряет 3 млрд долларов, которые ежегодно получает от транзита газа через территорию Украины.