России может грозить долговременная "изоляция и стагнация" из-за кризиса на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в статье, опубликованной в Sunday Telegraph.

Он также призвал страны Европейского союза не бояться запугиваний со стороны Москвы.

Хейг отмечает, что Западу сегодня следует обдумать новый режим отношений с Россией, который будет отличаться от подхода, практиковавшегося в последние 20 лет. Новый подход предполагает исключение России из некоторых международных организаций и снижение ее влияния в Европе.

Глава британского МИД обвинил Россию в тактике запугивания, которая свойственна "совершенно другой эпохе". При этом он отметил, что Британия и ее европейские партнеры не намерены поддаваться страху.

При этом он назвал референдум в Крыму "насмешкой над демократией", а воссоединение Крымского полуострова с Россией - "незаконным и возмутительным захватом территории". И это, по словам главы британского МИД, самая серьезная угроза для европейской безопасности с начала XXI века.

"На карту поставлены важнейшие принципы, в том числе территориальная целостность европейских наций и право демократических стран на выбор своего будущего", - пишет Хейг.

Одним из главных методов для снижения влияния России в Европе, по мнению Хейга, является достижение энергетической независимости Евросоюза. "Если возникнет необходимость, мы должны быть готовы к диверсификации поставок природного газа в Европу, в том числе через Южный газовый коридор", - отмечает глава британского МИД. В частности, Хейг предлагает повышать инвестиции в европейские газовые терминалы и поддерживать страны, развивающие добычу собственных ресурсов, в том числе сланцевого газа.

"Это поможет Украине и соседним с ней странам либерализовать свои энергетические рынки, повысить энергоэффективность и сделать поставки энергоресурсов более гибкими", - заявляет министр.

21 марта 2014 г. председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил на пресс-конференции, что лидеры ЕС проведут в июне двухдневный саммит, на котором разработают меры по защите энергетики Европы на случай, если Москва сократит поставки природного газа. Он также отметил, что страны ЕС будут помогать друг другу в случае прекращения поставок газа из России. Западные страны, покупающие российский газ, совместно пересмотрят соглашения о поставках газа, чтобы оказаться в более выгодном положении при определении цен. "Очевидно, что нам необходимо двигаться к созданию энергетического союза", - сказал ван Ромпей.