Российскую Федерацию могут исключить из Совета Европы уже в ближайшее время. Об этом сообщает Politico со ссылкой на руководителей Совета Европы.

Сообщается, что в 2014 году Россию лишили права голоса в организации после того, как она аннексировала украинский полуостров Крым.

Указано, что если ситуация не изменится, выборы новых судей и руководителей организации в течение следующих двух лет пройдут без участия Москвы.

Согласно информации издания Москва может "вылететь" из организации, если она не будет принимать участия в выборе ключевого персонала. Таким образом, будет разрушен юридический мост между Европой и Россией, который существовал с 1996 года, когда Москва присоединилась к Совету Европы.

"Существует потенциальная угроза, что Россия покинет организацию", - сказал Генеральный Секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Он отметил, что если России придется уйти, тогда 140 миллионов людей останутся без возможности обращаться к высшему суду в Европе.

"Но нам надо обдумать вот что: будет ли Европа лучше и безопаснее, если Россия останется сама по себе за пределами юридической системы Европы? Для меня это очень острый вопрос", - сказал Ягланд.

Напомним, ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заявил, что Российская Федерация постепенно выводит с территории временно оккупированного Донбасса свое вооружение.