Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров раскритиковал власти США за то, что они акцентируют внимание на поддержке права властей Украины подавить сепаратизм на Донбассе, а не на скорейшем прекращении огня. Об этом Лавров заявил на совместной пресс-конференции по итогам переговоров c руководством Республики Словения 8 июля, передает пресс-служба МИДа РФ.

"Мы все знаем, что кроме Европы особый интерес к ситуации на Украине проявляют также Соединенные Штаты. Мы бы хотели верить, что они также заинтересованы в скорейшем прекращении огня. Но я читал сообщение о том, что вчера состоялся телефонный разговор между Президентом США Обамой и Президентом Франции Олландом. В информации по итогам этого разговора Елисейский дворец выделил задачу скорейшего прекращения огня, а Белый дом предпочел сделать акцент на подтверждении права украинского руководства подавить сепаратизм на Юго-Востоке. Вот, собственно говоря, и вся разница", - сказал Лавров.

Глава МИДа РФ подчеркивает, что в сделанном 2 июля в Берлине четырехстороннем заявлении министров иностранных дел России, Франции, ФРГ и Украины содержится четкий призыв к немедленному безусловному двустороннему прекращению огня. "Там нет никаких условий наподобие капитуляции ополченцев или чего-то еще в таком духе. Безусловное прекращение огня - вот под чем подписалась Украина вместе с нами, немцами и французами", - отметил Лавров.