Российская Федерация концентрирует войска на границах с Украиной, а также в Крыму и на Донбассе. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в ходе встречи с заместителем Генерального секретаря НАТО Таджани Илдемом, передает пресс-служба СНБО.

"Происходит концентрация войск Российской Федерации как на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, так и у границ с Украиной... Вопрос продления санкций - это то, что заставляет экономику России ограничивать расходы на оружие, это защита, в первую очередь, не только Украины, но и Европы", - подчеркнул Турчинов, добавив, что именно поэтому в продолжении санкций должны быть заинтересованы страны-члены, которые понимают опасность, которая исходит от России.

В свою очередь Илдем подчеркнул, что агрессия РФ против Украины и пересмотр российским руководством основных принципов безопасности - "это то, против чего категорически выступает НАТО".

"Пока Россия будет продолжать нарушать международное право, невозможно вернуться к сотрудничеству с ней на прежнем уровне", - заверил он.

Напомним, в Министерстве обороны заявили, что военнослужащие Вооруженных сил РФ получили задание провоцировать силы антитеррористической операции (АТО) в Донбассе на нарушения режима тишины.