Российская Федерация использует газ как источник финансирования гибридной войны против цивилизованного мира. Об этом в Facebook написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин по результатам визита в Германию.

"Все больше людей в Германии осознают: покупать газ у преступников - это ловушка ЕС для себя же, да и в целом - аморально.. Мы должны помочь первым - тем, кто четко осознает, что Россия использует газ не только как политическое оружие, но и как источник финансирования своей гибридной войны против цивилизованного мира", - написал он.

По словам Климкина, среди немцев есть и такие, которые "боятся Россию и хотят привязать ее к себе, да еще и на этом заработать".

"Кто-то даже ссылается на то, что и во времена "холодной войны" Германия покупала газ у СССР, и это способствовало стабильности в Европе. Они чертовски ошибаются, потому что даже СССР не захватывал территории других государств, как сегодня это делает Россия", - написал Климкин.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Среди впечатлений от поездки в Берлин самое сильное – это ощущение, что находишься в кругу друзей. Понимаешь, что все больше...

Опубликовано Pavlo Klimkin 11 апреля 2018 г.

Напомним, вчера канцлер Германии Ангела Меркель в ходе пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко заявила, что газопровод "Северный поток-2" невозможен без ясности относительно транзитной роли Украины.