Российская Федерация и Беларусь намерены создать единое миграционное пространство. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по результатам встречи с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем, сообщает ТАСС.

"Уже согласован и выносится на утверждение Совета министров Союзного государства план мероприятий по формированию единого миграционного пространства на ближайшую трехлетку", - заявил он.

Лавров также отметил, что успех внешнеполитического взаимодействия РФ и Беларуси заключается в одинаковых взглядах на международные проблемы.

"У наших стран совпадение взглядов на происходящее в мире и на пути решения международных проблем, можно сказать, генетически одинаковое. Конечно, есть нюансы, но стратегическое, магистральное направление движения в международных делах у нас одинаковое, что подтверждается документами, подписанными сегодня, а также программой согласованных действий в области внешней политики", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что по результатам опроса "Левада-центра", граждане России считают главными врагами страны Соединенные Штаты Америки, Украину и Германию, а союзниками Беларусь, Китай и Казахстан.