Росийская Федерация добивается выселения крымскотатарского народа из Крыма путем репрессий. Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров в интервью агентству IAR, передает "Радио Польша".

Он обратил внимание на тяжелую ситуацию земляков, которые остаются на аннексированном Россией крымском полуострове.

Чубаров считает, что речь не идет о массовых депортациях по примеру Сталина в 1944 году.

"У нас насильно похищают молодых людей, убивают их. Людей бросают в тюрьмы, то есть делают все, чтобы крымские татары сами покинули Крым. Крымские татары прекрасно понимают такую циничную политику и цели РФ, и поэтому они максимально, насколько это возможно, цепляются за землю и пытаются сделать все, чтобы не покидать Крым", - сказал он.

Верующие крымские татары подвергаются репресиям

Глава Меджлиса отметил, что российские власти Крыма осуществляют репрессии, в частности, во время главных, пятничных молитв мусульман.

"В конце молебнов они окружают мечети и у каждого верующего, которые выходят из святыни, проверяют документы. Они это объясняют борьбой с нелегальной эмиграцией. Но ни разу такие акции не проводились вокруг, скажем, православной церкви. Во время таких рейдов они забирали по 100-150 человек", - добавил он.

Чубаров подчеркнул, что вопрос крымских татар все еще присутствует на международной арене,  к примеру, в этом году Европейский парламент принял две резолюции в защиту крымскотатарского сообщества, а одним из крупнейших союзников этого меньшинства является Польша.

Напомним, Рефат Чубаров считает, что в Украине должен быть единый специальный орган, который будет заниматься вопросами оккупированного Крыма.