Российской Федерации грозит конфронтация с европейскими лидерами из-за злоупотребления международной системой красного предупреждения, которая используется для задержания преступников через Интерпол, передает Daily Telegraph.

Сообщается, что РФ направила в Интерпол новый запрос на задержание и экстрадицию главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера - бывшего работодателя Сергея Магнитского и организатора кампании по введению санкций против российских чиновников, виновных в нарушениях прав человека. По данным издания, Интерпол еще не принял решение относительно последнего обращения РФ. В то же время в Европе высказываются опасения о том, что Интерпол могут использовать для борьбы с критиками президента России Владимира Путина.

Daily Telegraph отмечает, что новый запрос грозит России конфронтацией с европейскими лидерами, которые обвиняют ее в злоупотреблении системой красного предупреждения. Также сообщается, что в 2005 году Браудеру запретили въезд в Россию по соображениям "национальной безопасности". Предыдущие попытки добиться его ареста через Интерпол были заблокированы.

Напомним, ранее сообщалось, что в России задержали бывшего топ-менеджера украинского банка "Финансы и кредит", которого разыскивал Интерпол по подозрению в присвоении и растрате средств.