Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Россия должна немедленно освободить украинских моряков, захваченных в ходе атаки РФ в Азове. Об этом он заявил в ходе визита в Одессу, сообщает РБК-Украина со ссылкой на телеканал "Прямой".

Волкер подчеркнул необходимость обеспечения мирного прохода кораблей через Керченский пролив.

"Мы не признаем нападение России на военные украинские корабли. Это незаконный акт, и мы призываем Россию немедленно освободить украинских моряков. Мы хотим и стремимся, чтобы таких инцидентов в будущем не случалось. Через определенную коммуникацию надо, чтобы мирным путем корабли могли проходить через Керченский пролив и следовать к портам в Азовском море", - отметил спецпредставитель.

Напомним, в начале февраля Курт Волкер заявил, что США не будут двигаться дальше в переговорах с Россией, пока российская власть не освободит украинских моряков, захваченных возле Керченского пролива.

Как писало РБК-Украина, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Вильнюс предложит ввести дополнительные санкции в отношении России, если РФ будет продолжать агрессивную политику в Украине и в Керченском проливе.

Она подчеркивала, что Европейский союз на этой неделе должен объявить, сколько человек будет внесено в санкционный список после агрессии в Керченском проливе.

Добавим, , 20 февраля Комитет постоянных представителей ЕС включил в черный список восемь россиян за агрессию РФ в Керченском проливе.